Алексей Русских поздравил жителей региона с православным праздником – Крещением Господним

19 января во всех храмах Ульяновской области состоялось праздничное богослужение с чином великого освящения воды.

«Каждый год мы встречаем Крещение Господне с ощущением духовной радости и благодатного благословления. Оно вдохновляет на праведные дела, напоминает о милосердии, справедливости и любви к ближнему, обращает к многовековым традициям православия, которые укрепляют нравственные основы Российского общества. 19 января также является особым днем для региональной истории, ведь именно в этот день произошло судьбоносное событие – образование в 1943 году Ульяновской области, воссоздание её административной самостоятельности», – отметил глава региона.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин Владыка Лонгин провёл литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

«В день Крещения Господня мы благодарим Бога за Его великие благодеяния человеческому роду. По древней традиции в этот день в храмах совершается чин освящения воды. Желаю, чтобы великая святыня – крещенская вода – была для всех источником освящения, очищения, здравия души и тела», – сказал Владыка Лонгин.

19.01.2024 12:19